Мой рецепт Качотты

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 12 ноя 2015 20:56

Re: Мой рецепт Качотты

А мне так понравилась выдержанная Качотта около 2х месяцев.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 ноя 2015 21:21

Re: Мой рецепт Качотты

У меня сложилось ощущение, что Качотту (по крайней мере по моему рецепту) можно и даже нужно выдерживать подольше. У этого сыра есть потенциал для развития аромата и вкуса со временем. Уверен, что через два месяца сыр будет гораздо более выразительным. Мне же в данном конкретном случае надо было убедиться в адекватности рецепта, поэтому выдержка и была всего три недели.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 13 ноя 2015 01:06

Re: Мой рецепт Качотты

Как-то так совпало, что в прошлую субботу я тоже делал Качотту, и почему-то именно по такому рецепту ;)
Делал все в тех же формочках, что и Фету, очень они мне нравятся для самопрессующихся сыров. Перед посолом взвесил - получилось 2 кг с 10 литров молока. Сегодня (прошло соответственно 5 дней) одну головочку решили попробовать. Так совпало, что пока сидел ждал супругу для дегустации, так захотелось сыра, что залез в холодильник и нашел там упаковку "1000 озер" - это один из немногих сыров, которые последнее время можно относительно смело покупать. Так вот. По контрасту (супруга пришла через 10 минут и мы сразу "зарезали" одну головочку), моя 5-дневная Качотта оказалась куда как более ... сырная.
В общем, чувствую, это будет один из моих любимых сыров. :)

Несколько вопросов :

1. Что будет, если перед посолом ее подержать не 6 часов, а побольше, например 10 ? В какую сторону поменяется результат ?
2. Хочу несколько головочек запаять в вакуум на пару недель - их не расплющит ? Или на всякий случай использовать щадящий режим (поддерживается моим упаковщиком)
3. Если соберусь добавить шафран, как его лучше обеззаразить ?
4. На фото в рецепте сыр выглядит подсушенным - сколько времени и как он выдерживался перед фотосессией ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 ноя 2015 07:35

Re: Мой рецепт Качотты

Константин писал(а):1. Что будет, если перед посолом ее подержать не 6 часов, а побольше, например 10 ? В какую сторону поменяется результат ?
Кислотность будет выше. Сыр будет посуше. Качотта все-таки не дотягивает до полутвердых сыров, она влажнее. Увеличение времени до посола может дать кислый вкус. Произойдет ли это за 10 часов трудно сказать. Но если тянуть долго с охлаждением и посолом произойдет обязательно.
Константин писал(а):2. Хочу несколько головочек запаять в вакуум на пару недель - их не расплющит ? Или на всякий случай использовать щадящий режим (поддерживается моим упаковщиком)
Опять же не могу сказать точно. Какую глубину вакуума дает упаковщик, кто знает? Придется пробовать.
Константин писал(а):3. Если соберусь добавить шафран, как его лучше обеззаразить ?
А как добавлять? в молоко?
Константин писал(а):4. На фото в рецепте сыр выглядит подсушенным - сколько времени и как он выдерживался перед фотосессией ?
Вот тут главная хитрость рецепта. Чтобы получить именно такую корку сыр нужно на самолете на высоте не менее 9 тыс. метров перевезти из Питера в Челябинск, потом прокатить на машине в Курганскую область. :)
Да просто сыр сыр выдерживался в контейнере с неплотно закрытой крышкой в обычном холодильнике.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 13 ноя 2015 08:52

Re: Мой рецепт Качотты

Константин писал(а): ...
3. Если соберусь добавить шафран, как его лучше обеззаразить ?
...
Поиск на форуме по слову "шафран" дал удивительные результаты, например viewtopic.php?f=8&t=1136&p=7100&hilit=% ... %BD*#p7100
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 13 ноя 2015 09:28

Re: Мой рецепт Качотты

cheesehead писал(а): Кислотность будет выше. Сыр будет посуше. Качотта все-таки не дотягивает до полутвердых сыров, она влажнее. Увеличение времени до посола может дать кислый вкус. Произойдет ли это за 10 часов трудно сказать. Но если тянуть долго с охлаждением и посолом произойдет обязательно.
Конкретизирую вопрос : в рецепте Качотты требуется примерно 12-13 часов с момента начала, до того, как можно расслабиться : 3-4 часа на процесс варки (с пастеризацией) + 6 часов на усадку в формочках + 3-4 часа на посол (для небольших головок). Я в прошлый раз начал где-то в 11 утра и только в полночь достал сыр из рассола и ушел спать. При таком подходе при второй послеобеденной варки Качотты придется посреди ночи вставать. А если, вдруг, не успеваешь с посолом, то можно ли убрать сыр после усадки в холодильник (+2..3), а уже утром заняться посолом ? При таком охлаждении работа культур вроде как должна почти остановиться ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 ноя 2015 09:34

Re: Мой рецепт Качотты

Должно получиться, только сыр надо закрыть, чтобы на открытой поверхности не образовалась корочка, которая может помешать проникновению соли из рассола.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 13 ноя 2015 09:39

Re: Мой рецепт Качотты

elgato писал(а): Поиск на форуме по слову "шафран" дал удивительные результаты
Спасибо. Не совсем понятно, все-таки, что будет с вкусом после запаривания в горячей воде.
В рецепте Качотты в соседней ветке написоно про "добавить щепотку в молоко" параллельно с сухой культурой - как то стрёмно сыпать шафран с рынка в пастеризованное беззащитное молоко...

А что если сделать следующим образом :
- нагреть сухой шафран градусов до 100 в духовке, или в микроволновке аккуратно.
- добавить не в молоко, а уже в готовое сырное зерно перед укладкой в формы

И вообще. Качотта, мне кажется, отлично подходит для добавления в нее всяких разных пряностей, типа шафрана, перчика, и т.д. Делать сразу 2 кг сыра с одинаковыми добавками - а вдруг не понравится. А если добавлять пряности уже практически в процессе укладки сыра в формочки ? Тогда можно за один раз попробовать несколько добавок. Что опытные коллеги скажут ?

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 13 ноя 2015 09:40

Re: Мой рецепт Качотты

cheesehead писал(а):Должно получиться, только сыр надо закрыть, чтобы на открытой поверхности не образовалась корочка, которая может помешать проникновению соли из рассола.
Контейнер на кликах + маленькая чашечка с водой внутри подойдут ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 ноя 2015 09:42

Re: Мой рецепт Качотты

Даже без чашечки с водой подойдет.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика