Моя первая Качотта

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2016 16:58

Сообщение ElenaElistratova » 17 май 2016 17:50

Моя первая Качотта

Моя Качотта - мой первый сваренный сыр по рецепту из блога Павла. Молоко 10 бутылок по 930 мл. В состав культур внесла коррективы - использовала только мезофилы. БК в сухом виде Углич-5А 2 пакета по 0,1 ЕА. Термофилов тогда у меня не было. Без прессования. Выдержка 4 недели. В холодильнике при t 10-11 градусов.
Срез гладкий, не мажется. Вкус - яркая кислинка, по вкусовым нотам я не спец. Горечи нет.
Спасибо форумчанам за то, что делитесь опытом, это бесценно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 17 май 2016 19:30

Re: Моя первая Качотта

Поздравляю, вполне хорошее начало.
Судя по дозировке 930 мл это было магазинное молоко. Какой марки? Спрашиваю потому, что с пастеризованным магазинным молоком могут быть проблемы. Ну и готовьте рабочие закваски, чтобы контролировать кислотности в процессе приготовления и конечную кислинку во вкусе.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2016 16:58

Сообщение ElenaElistratova » 17 май 2016 20:37

Re: Моя первая Качотта

Фёдор писал(а):Поздравляю, вполне хорошее начало.
Судя по дозировке 930 мл это было магазинное молоко. Какой марки? Спрашиваю потому, что с пастеризованным магазинным молоком могут быть проблемы. Ну и готовьте рабочие закваски, чтобы контролировать кислотности в процессе приготовления и конечную кислинку во вкусе.
Молоко цельное непастеризованное, есть ферма в Луховицах, у них 19 коров, следят за кормами, содержанием. Раз в неделю на рынке выходного дня в Жулебино привозят молоко в бутылках. Мне их порекомендовали, молоко без хлевного запаха. Из 9 л молока выход сыра 1200 гр.
Рабочие закваски уже готовы :) Так получилось, что оказались в Жулебино и купили молоко. Обошлась тем, что было под рукой :) Сейчас я в полном комплекте - PH метр, РЗ, ювелирные весы, формы.
Вот только залила в формы Качотту из козьего молока.
Последний раз редактировалось ElenaElistratova 20 май 2016 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 17 май 2016 23:14

Re: Моя первая Качотта

Ну тогда остается только успехов пожелать. И терпения немножечко.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2016 16:58

Сообщение ElenaElistratova » 18 май 2016 14:32

Re: Моя первая Качотта

Спасибо, Федор

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика