Просто сыр с дырками

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 дек 2015 10:12

Re: Просто сыр с дырками

Сыр хорош. Но главное, принципиальное достижение в том, что результат был теоретически обоснован заранее и после уже подтвержден на практике. Это высокий класс, мои поздравления!

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 31 дек 2015 10:57

Re: Просто сыр с дырками

cheesehead писал(а):Сыр хорош. Но главное, принципиальное достижение в том, что результат был теоретически обоснован заранее и после уже подтвержден на практике. Это высокий класс, мои поздравления!
Спасибо за оценку! Это на самом деле, результат и ваших трудов, Павел!
Это я еще при изготовлении, когда прессовал, немного с давлением переборщил, но сыр тем не менее удался.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 дек 2015 11:01

Re: Просто сыр с дырками

sally555 писал(а): я еще при изготовлении, когда прессовал, немного с давлением переборщил, но сыр тем не менее удался.
Это факт. Я не стал мешать в кучу поздравления и критику и оказалось, что Вы и сами это поняли. Тогда еще подкину идею. В Российском сыре операция посола зерна до слива сыворотки удерживает больше влаги в сыре, что позволяет ему созревать быстрее, и вместе с этим дополнительно открывает текстуру из-за дегидратации зерна, образования "корочки" вокруг зерен.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 31 дек 2015 11:08

Re: Просто сыр с дырками

cheesehead писал(а):В Российском сыре операция посола зерна до слива сыворотки удерживает больше влаги в сыре, что позволяет ему созревать быстрее, и вместе с этим дополнительно открывает текстуру из-за дегидратации зерна, образования "корочки" вокруг зерен.
А дозировка соли какая при этом должна быть?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 дек 2015 11:34

Re: Просто сыр с дырками

Посмотрите в рецепте.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 31 дек 2015 12:05

Re: Просто сыр с дырками

Если честно, то я пока не совсем понял механизм процесса при частичном посоле зерна в сыворотке. То что зерно осушается быстрее понятно, но это результат уже, а как это работает пока еще не понял. И с кислотностью не понятно, как влияет внесение соли на кислотность? А применять технологию не поняв как она действует, я как то опасаюсь :) . Но с другой стороны, пока не попробуешь не узнаешь.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 дек 2015 12:20

Re: Просто сыр с дырками

Тут за изменение влажности отвечают два момента. В следствие воздействия соли с поверхности зерна резко удаляется влага. Поверхность зерна обсушивается. Но одновременно образуется корочка, которая начинает препятствовать дальнейшему удалению влаги из зерна. Образуется своего рода капсула с сухой корочкой снаружи и повышенным содержанием влаги внутри. Внесение соли в таких малых количествах очень слабо влияет на развитие кислотности. Этим влиянием можно пренебречь.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 31 дек 2015 13:49

Re: Просто сыр с дырками

Это надо однозначно попробовать, в последующих сырах.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 янв 2016 07:07

Re: Просто сыр с дырками

мой очередной экспериментальный, пятый по счету :)
эксперементальный сыр5-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 11 янв 2016 09:05

Re: Просто сыр с дырками

Пора уже называть не "просто сыр с дырками", а, например, "Климентьевский".

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика