Рецепт сыра Том (Tomme).

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 26 сен 2015 11:53

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Иногда интернет бывает очень полезен, и если знать где искать то можно найти интересные факты. К чему я это??? да все просто как божий день. ;)
Лазил значит, лазил, много чего посмотрел, и фот на что наткнулся Фото ниже. Не узнаете Павел???? :D
Но фото на то и фото что б можно было зацепится и начать о чем то говорить. А зацепка следующего рода. Меня текстура смущает, уж очень гладенько все и закрыта полностью как у традиционных британских сыров. Хотелось бы узнать поподробнее все хитрости, думаю в конкретно этом Томме были совсем другие моменты при изготовлении, и судя по виду закваски тоже были не те что в рецепте. Или я ошибаюсь??? ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 сен 2015 12:00

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Это Том из козьего молока окрашенный отваром цветов иван-чая. Процедура абсолютно идентичная той, что описана в моем рецепте для коровьего молока. Но при использовании козьего молока получается вот такая совсем закрытая текстура. Никаких хитростей.
P.S. Сыр получается более твердым и менее пластичным. Ну это естественно, так-как стартуем сразу с более высокой кислотности, характерной для козьего молока.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 26 сен 2015 12:14

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Мой последний козий Том был просто превосходный, и по вкусу был островатый, и получился сыр сверх твердый из за маленького размера головки. И я кстати на прошлой неделе хотел спросить по этому сыру. При выдержке в полисвэде сыр был жирный, с чем это может быть связано??? И есть еще пару головок этого же сыра и они тоже жирные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 26 сен 2015 12:27

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

cheesehead писал(а):P.S. Сыр получается более твердым и менее пластичным. Ну это естественно, так-как стартуем сразу с более высокой кислотности, характерной для козьего молока.
То что твердый я заметил, а вот у меня с коровьим ника не получается сделать пластичную текстуру. Видимо нужно и закваски уменьшать и выдержку при прессовании. Вроде и сыр простой но что то не прет с текстурой. :( Фото выложу позже в теме с гаудой. Томм в кофе выдерживал 3.5 мес.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 сен 2015 14:23

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Такой Том (не с промытым зерном) сам по себе не очень пластичен. Такой уж сыр. А жир на поверхности головки под покрытием может быть связан со слишком большой потерей влаги при выдержке.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 16 окт 2015 20:50

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Коллеги, приветствую. Вот смотрю рецепт Тома http://www.cheesemaking.com/howtomaketo ... heese.html.
Помогите понять, правильно ли я понял процедуру.
Значит после посолки мы одну или две недели сушим сыр, затем закапываем его в посудину со жмыхом от винограда сорта Мерло, накрываем герметичной плёнкой и оставляем на два месяца, чтобы после вытащить сыр, высушить и употребить в пищеварении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 окт 2015 21:13

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Чуть-чуть не так. Укладываем в емкость покрываем полностью виноградным жмыхом (в оригинале "хороним под жмыхом") а сверху еще нужно "плеснуть добрую порцию мерло". А дальше как Вы сказали.

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2016 12:25
Откуда: Донбасс, г.Луганск

Сообщение kr_natik » 27 апр 2016 12:32

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

у вас написано в рецепте в 1 посту
Солите сыр в рассоле 6,5 часов.
По ссылке http://cheesehead.ru/retsepty-tom-tomme/ написано, что выход по этому рецепту 550г
Значит купать в рассоле в таких пропорциях 500 г сыра - 6 часов?
Просто получается делать из 10-11 л молока, а выход сыра там больше.
Вот и хочу уточнись сколько по времени купать в рассоле.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 27 апр 2016 13:40

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

kr_natik писал(а): Просто получается делать из 10-11 л молока, а выход сыра там больше.
Вот и хочу уточнись сколько по времени купать в рассоле.
После того, как сделаете - взвесите.
А дальше - математика 4-го класса ))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016 01:39

Сообщение Маргарита » 12 июл 2016 00:32

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Огромное спасибо Павлу за рецепт сыра Том. Сварила уже два сыра по этому рецепту. Теперь остается только ждать их вызревания.
На фото сваренный два дня назад сыр из 28 литров молока, вес после посола 3.400, сейчас на обсушке. После обсушки хочу покрыть свежеобжаренным и свежесмолотым кофе на оливковом масле. Интересно, какой сорт кофе лучше подойдет к этому сыру, сладкий фруктовый, например Кения, или с легким сигарным ароматом, например Куба Туркино.
P/S/Читаю тему о выдержке сыров в натуральной корке с кофе. На такие подвиги я еще не готова... :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика