Рецепт сыра Том (Tomme).

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 апр 2015 21:38
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Виктория » 10 май 2015 00:17

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Сделали сегодня Том из козьего молока.
При какой температуре должен прессоваться сыр и при какой солиться? Это важно?
Спасибо большое за рецепт!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 май 2015 01:11

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Виктория писал(а):При какой температуре должен прессоваться сыр и при какой солиться?
Все при комнатной температуре.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 апр 2015 21:38
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Виктория » 11 май 2015 02:04

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Спасибо!
Обработаем фотографии и выложу то, что получилось. На этот раз прессовали с тканью, совсем другой вид.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2015 10:20

Сообщение kruder » 17 июн 2015 15:07

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Добрый день
Сделал Том, по вышеописанному рецепту.
Было допущено 3 ошибки:
1) Вносил сухую закваску, выдержал 10 минут (на тот момент не знал, что сухую закваску необходимо выдержать, примерно 40 минут, до внесения фермента)
2) При внесении фермента, точка флокуляции наступила через 8 минут (хотя фермент вносил по инструкции). Вместо положенных 45 минут, выдержал 22 минуты
3) Прессовал недостаточным весом как потом выяснилось

Проблема заключается в том, что у сыра не образовывается корочка уже 10-й день. Я его переворачиваю каждый день, салфетка мокрая.
Так происходит из-за п.2-3?
Лучше разрезать и съесть сейчас или все таки есть шанс, что он высохнет? На вид сыр здоров, только влажноват.

Заранее спасибо.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 17 июн 2015 15:42

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

kruder писал(а):Добрый день
Сделал Том, по вышеописанному рецепту.
Было допущено 3 ошибки:
1) Вносил сухую закваску, выдержал 10 минут (на тот момент не знал, что сухую закваску необходимо выдержать, примерно 40 минут, до внесения фермента)
2) При внесении фермента, точка флокуляции наступила через 8 минут (хотя фермент вносил по инструкции). Вместо положенных 45 минут, выдержал 22 минуты
3) Прессовал недостаточным весом как потом выяснилось

Проблема заключается в том, что у сыра не образовывается корочка уже 10-й день. Я его переворачиваю каждый день, салфетка мокрая.
Так происходит из-за п.2-3?
Лучше разрезать и съесть сейчас или все таки есть шанс, что он высохнет? На вид сыр здоров, только влажноват.

Заранее спасибо.
А сколько было молока и какой выход получился? И как прессовали?

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2015 10:20

Сообщение kruder » 17 июн 2015 18:42

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Готовил из 10л молока. Вышла приличного вида и веса головка (кухонные весы еще не приобрел) Прессовал весом 3 кг пол часа, потом "переодел" и еще на час под 3 кг, после под 6 кг на 24 часа.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 17 июн 2015 20:27

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

kruder писал(а):Готовил из 10л молока. Вышла приличного вида и веса головка (кухонные весы еще не приобрел) Прессовал весом 3 кг пол часа, потом "переодел" и еще на час под 3 кг, после под 6 кг на 24 часа.
Прессование вполне нормальное. Жаль что весов нет, взвешивание не маловажная процедура, обязательно купите весы и взвешивайте, желательно до прессования, после и в течении созревания, занося результаты в журнал сыровара.
Закваску конечно мало держали, но и здесь криминала большого нет. Конечно отклонения во вкусе будут, но это не критично. В следующий раз сделаете без ошибок, будет с чем сравнивать. Так и накапливается опыт методом проб и ошибок :D .
По времени флокуляции и выдержки сгустка я не дока, но помню что чем дольше выдерживается сгусток тем он вбирает в себя больше влаги, а у вас время наоборот маленькое, но и точка флокуляции низкая. А как вы определяете сколько вносить фермента?

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2015 10:20

Сообщение kruder » 17 июн 2015 21:04

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

sally555 писал(а): А как вы определяете сколько вносить фермента?
Дело в том, что у меня 3 разных фермента:
1) Сухой фермент расфасовка в пакетики для готового сыра (два пак фремента + пакетик закваски) набор расчитан на на 5-10 литров. С таких наборов я начинал. Делал в основном моцареллу по упрощ. схеме с лимонной кислотой.
2) Сухой фермент (Далтон) расфасованный в пластиковые микропробирки (одна на 10л) Именно этот фермент свернул молоко за 8 минут.
3) Жидкий реннет животного происхождения. Понадеялся на хороший результат, так как покапельная дозировка (4 капли на 5 литров). Зря, как оказалось. Готовил Карфилли по рецепту Павла, сделал жидкую закваску, как в фильме, а точка флокуляции случилась только через один час! Срок годности у негодо декабря 15 года, не знаю на что грешить. Карфилли я таки сделал, но что получится будет понятно через 3 недели или раньше
Отсюда вопросы:
- какому ферменту отдать предпочтение? (жидкий выбросить или в след раз увеличить дозировку вдвое или проверять на одном л молока?)
- что все таки делать с Томом, который не образовывает корочку 10-й день, а сегодня стал чуть липковат местами (может феном посушить? :roll: )
- как правильно использовать кальция хлорид 100мг/мл по 5мл в ампулах после пастеризации?

Несмотря не первые блины комом, сам процесс очень нравится, жена выделила в кухонном шкафу отдельную полку для оборудования :lol:

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 17 июн 2015 21:35

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

kruder писал(а):
sally555 писал(а): А как вы определяете сколько вносить фермента?
Дело в том, что у меня 3 разных фермента:
1) Сухой фермент расфасовка в пакетики для готового сыра (два пак фремента + пакетик закваски) набор расчитан на на 5-10 литров. С таких наборов я начинал. Делал в основном моцареллу по упрощ. схеме с лимонной кислотой.
2) Сухой фермент (Далтон) расфасованный в пластиковые микропробирки (одна на 10л) Именно этот фермент свернул молоко за 8 минут.
3) Жидкий реннет животного происхождения. Понадеялся на хороший результат, так как покапельная дозировка (4 капли на 5 литров). Зря, как оказалось. Готовил Карфилли по рецепту Павла, сделал жидкую закваску, как в фильме, а точка флокуляции случилась только через один час! Срок годности у негодо декабря 15 года, не знаю на что грешить. Карфилли я таки сделал, но что получится будет понятно через 3 недели или раньше
Отсюда вопросы:
- какому ферменту отдать предпочтение? (жидкий выбросить или в след раз увеличить дозировку вдвое или проверять на одном л молока?)
- что все таки делать с Томом, который не образовывает корочку 10-й день, а сегодня стал чуть липковат местами (может феном посушить? :roll: )
- как правильно использовать кальция хлорид 100мг/мл по 5мл в ампулах после пастеризации?
Нужно пробовать, какой будет по душе и сыр будет получаться тот и будет у вас коронкой. Приспособится ожно к любому. Я начинал с Мейто, но он лежал у меня же два года и пришлось увеличить дозировку примерно в 2-3раза. Сейчас пользуюсь жидким сычужным от "Королевы сыроделия", пока не жалуюсь, 2-2,5капель на 1л молока, 10-15мин. флокуляция стабильно. Нужно найти свое оптимальное.
Томм пусть зреет, думаю подсохнет все же, у меня Фреско на 15 день подсох, так что не липнет.
Хлорид в 5мл ампулах , 1 ампула на 3-7 литра, я вношу 1 на 5л молока.
Несмотря не первые блины комом, сам процесс очень нравится, жена выделила в кухонном шкафу отдельную полку для оборудования :lol:
Немаловажно когда близкие поддерживают вас в ваших начинаниях, это замечательно!

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 18 июн 2015 00:21

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

cheesehead писал(а): И очень прошу Вас и всех остальных участников форума - заводите для нового сыра новую тему. Старайтесь, чтобы она была в нужном разделе, но тема пусть будет новая. Так удобнее потом искать информацию и вам самим и тем, кто придет на форум позже.
:x
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика