Рецепт сыра Том (Tomme).

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 18 июн 2015 13:09

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

sally555 писал(а):
kruder писал(а):Готовил из 10л молока. Вышла приличного вида и веса головка (кухонные весы еще не приобрел) Прессовал весом 3 кг пол часа, потом "переодел" и еще на час под 3 кг, после под 6 кг на 24 часа.
Прессование вполне нормальное. ...
Прошу прощения, а как, по столь скудным данным, Вы определили что прессование нормальное???
Ведь данных по диаметру формы нет.
И то, что нормально для диаметра 10см, ни разу не нормально для диаметра 50см...
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 29 июл 2015 00:38

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Павел, скажите пожалуйста какой жирности молоко нужно ??

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 июл 2015 07:21

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Tomme я делаю из цельного молока.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 17 авг 2015 19:51

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Павел, здравствуйте. Я опять с вопросом. Делала месяц назад Том по вашему рецепту. После посола подсушила 10 дней, была хорошая твердая корка. Потом захотелось красоты и я обмазала его оливковым маслом с кофе. И тут началось :shock: За несколько дней сыр, который я подсушивала в открытом контейнере покрылся плесенью всех цветов радуги.Сначала счищала просто щеткой, но за несколько дней нарастала новая шапка. Пришлось все отмыть с солью и уксусом, но корка стала значительно мягче, особенно на опорных поверхностях. Теперь, в щелях, где недомыла кофе, плесень продолжает образовываться, так вроде нет. Но корки нормальной нет :( В общем думаем сыр съесть раньше времени. Но основной вопрос в другом, почему ж у меня так покрытие обросло, надо было наверно все это прокалить?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 авг 2015 23:25

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

я ее понял, что прокалить?

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 18 авг 2015 10:32

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Ameno писал(а):Павел, здравствуйте. Я опять с вопросом. Делала месяц назад Том по вашему рецепту. После посола подсушила 10 дней, была хорошая твердая корка. Потом захотелось красоты и я обмазала его оливковым маслом с кофе. ?
viewtopic.php?f=8&t=1246 Тут все я подробно рассказываю о хранении сыра в оливковом масле с фотографиями. Ваша самая большая ошибка видимо, это закрытая крышка после обмазки маслом, и второе не нужно было мыть сыр ни в коем случае. Третье возможно у вас проблема с коркой из за того что в рассол при послолке не добавили Х/К. И не нужно паниковать и бояться плесени, это нормальный биологический процесс. И еще дайте фото вашей проблемы плиз.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 18 авг 2015 10:34

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Ameno писал(а): надо было наверно все это прокалить?
Я использую кофе в зернах меленых на кофемолки, прокаливать их не нужно :!: :!: :!:

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 18 авг 2015 13:13

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

ender1981 писал(а):
Ameno писал(а):Павел, здравствуйте. Я опять с вопросом. Делала месяц назад Том по вашему рецепту. После посола подсушила 10 дней, была хорошая твердая корка. Потом захотелось красоты и я обмазала его оливковым маслом с кофе. ?
viewtopic.php?f=8&t=1246 Тут все я подробно рассказываю о хранении сыра в оливковом масле с фотографиями. Ваша самая большая ошибка видимо, это закрытая крышка после обмазки маслом, и второе не нужно было мыть сыр ни в коем случае. Третье возможно у вас проблема с коркой из за того что в рассол при послолке не добавили Х/К. И не нужно паниковать и бояться плесени, это нормальный биологический процесс. И еще дайте фото вашей проблемы плиз.
да, нет, корка после посола была хорошая, и солила в рассоле на сыворотке. Крышку не закрывала после обмазки. Спасибо за ссылку, почитала. Кофе у меня молотый уже, может в этом проблема. Не сфотографировала всю эту красоту с плесенью. Но выглядело примерно как магазинный хлеб недели через две хранения. В общем совсем не аппетитно. Мой домашний хлеб только недели через три плесневеть начинает, а тут прям шапка за 4 дня образовалась. А сейчас выглядит так.
IMG_0844.jpg
IMG_0841.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 18 авг 2015 15:12

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Ameno писал(а):
Крышку не закрывала после обмазки.
На просушку после обмазки надо 2 недели примерно.
Ameno писал(а):Кофе у меня молотый уже, может в этом проблема.
Нет. Павел по моему использует именно растворимый кофе.
Ameno писал(а): Но выглядело примерно как магазинный хлеб недели через две хранения. В общем совсем не аппетитно. Мой домашний хлеб только недели через три плесневеть начинает, а тут прям шапка за 4 дня образовалась.
Это абсолютно нормально :D Так и должно быть нужно только чистить сухой щеткой. И ни в коем случае не промывайте больше.
Сейчас вам нужно просто высушить корку пару дней чтоб не была липкая. И покрыть тончайшим слоем масла с кофе. и сушить 2 недели, плесень только чистим. МАСЛО ОЛИВКОВОЕ

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 18 авг 2015 16:22

Re: Рецепт сыра Том (Tomme).

Я после обмазки крышку так и не закрыла, тк сразу появилась плесень. На будущее про две недели поняла.
Кофе не растворимый, а молотый. Просто не мной, а кем-то другим :)
Я первые пару раз почистила сухой, но через ва дня опять образовывалась шапка и я запаниковала :roll:

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика