Кесо Фреско по-удмуртски

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 02 ноя 2015 15:57

Re: Кесо Фреско по-удмуртски

oksania писал(а):В-общем, съели мы сыр. Доели 25 числа, зарезали, вроде числа 23 - здесь пробел в записях. Что сказать... сыр получился - какой-то никакой. Без вкуса, без цвета, без запаха. Как раз у нас уже произошла первая метель, снег лег сугробами, и коров перестали выгонять. Видимо, поэтому - сыр получился белый. Аромат я вообще не почувствовала. Вкус тоже. Сыр был влажный, даже чуть выделялась сыворотка. Соленый, но есть можно. Были немногочисленные глазки неправильной формы, плоские. Фото нет, батарейки севшие оказались. :(
Когда я в первый раз делала кесо фреско, то он получился очень вкусный, сливочный, довольно пластичный, упругий, но сыворотку не выделялась. А, вроде, делала по тому же рецепту. Единственно, не помню, закваска какая-то добавлялась, или нет. Но он было прилично подсох - корочка была. Тогда, вроде, выдерживала около четырех недель.
Вывод: надо всё записывать.
Разрезал вчера кесо фреско от 13.10 - та же история. Ну, что пересолил его я понял после изготовления, так как соль клал с горкой и мелкую. Ну а по богатству вкуса тоже самое - никакой. Глазки гаудоподобные есть, пластичность средняя (домой приду - фотку скину), вообще прям сыр сыр такой. А на вкус как... не знаю даже... Вот как сырное зерно когда только в форму закладываешь - оно же безвкусное, вот типа такого. Как брынза, вот.
Ну это был первый эксперимент, и молоко было магазинное (не ругайтесь только). На то и грешу. Потому как пробовал тут сыр на днях у фермера, который мне молоко поставляет - так там молочное послевкусие держалось минут двадцать! Сыр без заквасок, деревенский, трёхнедельной выдержки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 04 ноя 2015 11:03

Re: Кесо Фреско по-удмуртски

Сегодня снова делаю Кесо фреско. Решила без заквасок - молоко сырое, богатое мезофилами ;) , корова вчера и сегодня была чистая, вымя почти розовое :). Первые струи сдоила отдельно. Так что, уверена в нем.
Итак, имеем молоко в количестве 8 литров. Пять - вчерашнего, с одной банки сливки подсняла на треть примерно. И банка сегодняшнего - утрешнего, цельного.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 04 ноя 2015 14:05

Re: Кесо Фреско по-удмуртски

Время флокуляции вышло 16 мин. Всё-таки, мейто в этот раз не очень попался. Внесла 2,5 нормы. Видимо, надо все три.
Сыр из восьми литров молока еле влез в пластиковое двухлитровое ведерко, используемое мною в качестве формы d=13,5 см. С трудом упихала, отправила под пресс.
Где-то трехлитровое было, надо будет к сезону высокого молока его тоже продырявить.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 04 ноя 2015 14:06

Re: Кесо Фреско по-удмуртски

А соли положила 4 столовые ложки, и еще одну :P

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 24 ноя 2015 21:39

Re: Кесо Фреско по-удмуртски

20 дней. К выходным зарежу. Плесени появились. Сегодня почистила щеткой. Уксусом, что ли, помыть слегка. Или до выходных и так дотянет.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 25 ноя 2015 01:55

Re: Кесо Фреско по-удмуртски

Дотянет
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2016 15:07

Сообщение Михлч » 23 янв 2016 03:12

Re: Кесо Фреско по-удмуртски

cheesehead писал(а):Дневник это здорово! Даже не представляете, как сами себя будете хвалить через пару лет, настолько потом просто будет все пересмотреть, сравнить, поправить или сделать так же.
Гетероферментативные культуры для этого сыра можно использовать, но лучше не надо.
А соль я кладу без горки, это значительно меньше. Горки они мне кажутся разными а вровень с краями ложки как-то точнее. Может это я себе так придумываю ;) И еще важно, какая соль. Крупной столько. Если возьмете мелкую в таком же объемном количестве будет слишком солено.
Гетероферментативные культуры для этого сыра можно использовать, но лучше не надо.
А какие закваски Вы используете в Вашем рецепте.
С уважением Вячеслав

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 янв 2016 07:41

Re: Кесо Фреско по-удмуртски

Закваски, из сухих культур, например Danisco серии МА или Углич-МСТ

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика