Первый Карфилли (козий)

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 09 сен 2015 13:16

Первый Карфилли (козий)

Вот сегодня вскрыл сыр по вашему Павел, рецепту. Но как всегда с проблемами.
Молоко козье 7 л
Пастеризовал до 72С
Охладил до 32С
Закваски сухие ДАЛТОН Lactococcus lactis subsp. lactis Lactococcus lactis subsp. cremoris 1/4ч.л.
5 минут регидрации
Дабавил Х/К 1.5 куб.см
45 минут на созревание
А вот тут уже беда.
С коровьим молоком вроде все складно и хорошо в плане фермента, а вот с козьим не попаду никак.
Флокуляция 25 мин.
Пришлось выдерживать 75 минут.
Нарезал зерно с горошину
Начал догревать с 30 до 33С за 10 минут
Мешаю зерно при 33С 40 минут
Оставил осесть 5 минут
Далее все как по рецепту:
11. Откинуть всю массу на дуршлаг и дать сыворотке стечь 5 минут.
12. Нарезать массу на полосы толщиной 2,5 см и сложить полосы друг на друга.
13. Перекладывать полосы снизу на верх дважды через 10 минут.
14. Поломать полосы на куски примерно в 2 – 3 см , посыпать 2-мя столовыми ложками соли и перемешать.
15. Поместить сыр в форму и прессовать грузом 5 кг 10 минут.
16. Достать сыр из формы, натереть сухой солью сверху и снизу, вернуть под пресс и прессовать тем же грузом еще 10 минут.
17. Повторить процедуру п. 16, вернуть сыр под пресс и прессовать грузом в 7,5 кг 20 минут.
18. Повторить процедуру п. 16, вернуть сыр под пресс и прессовать грузом в 7,5 кг 16 часов.
19. Достать сыр из формы и высушить 3-4 дня, переворачивая несколько раз в день.
В итоге получил довольно таки вкусный сыр, немного пластичный. Нежный, тает во рту, послевкусие как у плавленого сыра (не знаю так должно быть или нет) с солью явно перебор получился, буду уменьшать.
Из 7 литров получилось после пресса 821гр. После созревания 728гр.
Созревал 55 дней.
Вывод. Вкусный сыр всем понравился, и даже пересоленность игретт плюсом во вкусе. ОДНОЗНАЧНО ДЕЛАТЬ :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 сен 2015 18:02

Re: Первый Карфилли (козий)

Сыр хороший, почти идентичный по виду моему, который на этом фото.
P1090637-1.jpg
Не знаю, что Вы называете "вкус плавленого сыра", я такого в своем сыре идентифицировать не смог. И в "Круге вкусов" такого у меня не значится :)
Я потом стал немного уменьшать количество закваски и сыр получался мягче и более сладким. Таким он мне нравился еще больше.
А вот с ферментом странно. Козье молоко кислее и то же количество фермента в нем дает меньшее время до точки флокуляции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 09 сен 2015 18:58

Re: Первый Карфилли (козий)

А корка на вашем сыре чем то подкрашена????
И мой Карфилли по вкусу тоже сладковат. Так что я почти попал в точку с культурами :)
А про фермент я сам не понимаю, либо молоко каждый раз сильно отличается по своим характеристикам, или я чет намудрил. :( Сколько не делаю козьих сыров все равно всегда разная точка флокуляции, с коровьем никогда нет проблем.
Помните был такой сыр во времена СССР, назывался "Янтарь" так вот послевкусие очень похоже.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 сен 2015 19:29

Re: Первый Карфилли (козий)

Корка в куркуме. А вкус "Янтаря", да, есть похожие ноты. Но это неплохо. Тот сыр делали еще из молока :)

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 09 сен 2015 20:12

Re: Первый Карфилли (козий)

cheesehead писал(а): Тот сыр делали еще из молока :)
Да..... Я помню этот вкус, последний раз я его ел в 91 помоему :D И вкус все равно помню хоть и был тогда совсем юный :D
Если немного отклонится от темы этого сыра, то я благодаря Вам Маэстро, совсем разбаловался, теперь на витрины сыра в супермаркетах смотреть не могу без смеха :) Только свой сыр подавай :)

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 09 сен 2015 20:47

Re: Первый Карфилли (козий)

ender1981 писал(а): благодаря Вам, Маэстро, совсем разбаловался, теперь на витрины сыра в супермаркетах смотреть не могу без смеха :) Только свой сыр подавай :)
Солидарен! ))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 сен 2015 20:53

Re: Первый Карфилли (козий)

Значит идем верной дорогой :D Я хочу чтобы как можно больше людей делали хороший сыр. Иначе хороший сыр просто исчезнет. Его нельзя сохранить в фотографиях и описаниях. Или мы будем делать сыр, или он умрет. То, что выживет на больших предприятиях это совсем другой продукт, имеющий с настоящим сыром все меньшую и меньшую степень родства.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 09 сен 2015 23:47

Re: Первый Карфилли (козий)

cheesehead писал(а):Корка в куркуме
Куркумой натираете?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 сен 2015 07:17

Re: Первый Карфилли (козий)

Оливковое масло и куркума.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 сен 2015 08:34

Re: Первый Карфилли (козий)

cheesehead писал(а):Оливковое масло и куркума.
А на каком этапе покрываете куркумой с маслом?

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика