Первый Карфилли (козий)

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 сен 2015 08:54

Re: Первый Карфилли (козий)

На этом сыре не создаю толстой корки. Жду, когда сыр становится сухим на ощупь, после этого смазываю маслом, потом еще через неделю - две куркума.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 10 сен 2015 13:23

Re: Первый Карфилли (козий)

cheesehead писал(а): Я потом стал немного уменьшать количество закваски и сыр получался мягче и более сладким.
Павел, а почему Вы "мягкость" и "сладкость" решили достигать снижением количества закваски?
Можно-ли это регулировать временем от внесения закваски до внесения фермента?
Или время "регулирует" что-то другое?
И каковы пределы "регулировки"?
(я понимаю, что все это сугубо индивидуально, но может быть есть какие-то рекомендации??)
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 10 сен 2015 14:32

Re: Первый Карфилли (козий)

stroitel писал(а): Павел, а почему Вы "мягкость" и "сладкость" решили достигать снижением количества закваски?
Видимо так более точно можно откорректировать нужную кислотность. И в последующих этапах все же будет меньше количество бактерий и естественно другой результат. Мне так по чему то кажется.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 сен 2015 19:58

Re: Первый Карфилли (козий)

stroitel писал(а): а почему Вы "мягкость" и "сладкость" решили достигать снижением количества закваски?
Можно-ли это регулировать временем от внесения закваски до внесения фермента?
Давайте только в правильных терминах все обсуждать. Снижением количества закваски я регулировал (в данном случае уменьшал) кислотность. Временем от внесения закваски до внесения фермента кислотность тоже можно регулировать. Наибольший эффект такая регулировка дает когда время до посола большое и посол в рассоле не при низкой температуре. Тогда времени до торможения деятельности бактерий солью и низкой температурой большое. В случае Карфилли это не очень эффективно. Потому, что сыр солится еще до прессования, времени для развития кислотности мало. Однако уменьшение времени от закваски до фермента и для Карфилли тоже даст какой-то результат, обязательно.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 сен 2015 20:22

Re: Первый Карфилли (козий)

cheesehead писал(а):Оливковое масло и куркума.
Спасибо.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика