Качотта из Челябинска

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 07 мар 2016 00:15

Re: Качотта из Челябинска

sally555 писал(а):]Нет, эта остывала в форме, а низкая, так это она такая уродилась :) .
А диаметр сохранился?
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 08 мар 2016 19:20

Re: Качотта из Челябинска

Семён писал(а):
sally555 писал(а):]Нет, эта остывала в форме, а низкая, так это она такая уродилась :) .
А диаметр сохранился?
Да, диаметр сохранился.
Вот она же, чуть больше недели.
Качотта 8ой день.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 13 июн 2016 11:21

Re: Качотта из Челябинска

На днях вскрыл 3х месячную Качотту, получился очень приличный сыр, без какой либо кислинки как в прошлые разы, пластичный, довольно плотный. Вкус явно отличается от прошлых Качотт в лучшую сторону. Бытовало мнение, сейчас уже не помню кто это мнение высказывал, что выдержка Качотты свыше 2 месяцев не имеет смысла, для себя лично я опроверг это мнение, и уж точно теперь не буду выдерживать Качотту менее 3х месяцев.
4Качотта1.jpg
4Качотта3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 13 июн 2016 12:25

Re: Качотта из Челябинска

sally555 писал(а): Бытовало мнение, сейчас уже не помню кто это мнение высказывал, что выдержка Качотты свыше 2 месяцев не имеет смысла, для себя лично я опроверг это мнение, и уж точно теперь не буду выдерживать Качотту менее 3х месяцев.
Сергей! Вы же знаете, что мы в семье любим запеканки с твёрдым сыром. Последние разы делали с Качоттой >3 месяцев . Хорошо получается, не хуже ,чем с годовалой Гаудой. Вкус, конечно, несколько другой, свой качоттный. Но никак не хуже. Согласен , что стоит её выдерживать >2-х месяцев.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 15 июн 2016 21:16

Re: Качотта из Челябинска

sally555 писал(а):На днях вскрыл 3х месячную Качотту, получился очень приличный сыр, без какой либо кислинки как в прошлые разы, пластичный, довольно плотный. Вкус явно отличается от прошлых Качотт в лучшую сторону. Бытовало мнение, сейчас уже не помню кто это мнение высказывал, что выдержка Качотты свыше 2 месяцев не имеет смысла, для себя лично я опроверг это мнение, и уж точно теперь не буду выдерживать Качотту менее 3х месяцев.
Я недавно разрещал головку качотты, которая у меня лежала с февраля. Не специально, просто так получилось. Скажу Вам, что 4-х месячная качотта тоже очень даже ничего. Без кислинки, насыщенный вкус, острый. Я делал её с Углич-7К, так в ней смешанных газово-механических глазков как в российском получилось, но только они крупнее вышли. На срезе не сыр, а решето :) Так что после 3-х месяцев качотта действительно совершает качественный скачёк. Кстати детям та головка понравилась, а вот жена раскритиковала. Ей больше по вкусу была 3-х недельная.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 15 июн 2016 21:43

Re: Качотта из Челябинска

Фёдор писал(а): Кстати детям та головка понравилась, а вот жена раскритиковала. Ей больше по вкусу была 3-х недельная.
У нас дома летом больше уходит Феты и Рикотты. В свежих салатах и с овощным супом вместо хлеба. А более твёрдые сыры за это время накапливаются на зиму и созревают. Февральских головок Качотты сейчас в холодильнике 3 штуки. Пусть лежат.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2016 07:36

Сообщение AlexLiss » 27 окт 2016 18:10

Re: Качотта из Челябинска

Господа а для длительного хранения головку лучше чем то покрыть или оставить натуральную корку ?

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 27 окт 2016 18:30

Re: Качотта из Челябинска

Хотите после выдержки тонкую и мягкую корку - покрываете или упаковываете.
Есть желание прикасаться к своему сыру почаще? Например, чтобы убедиться в отсутствии плесени снаружи? Или нравится особый вкус твёрдой корочки. Тогда можно и не покрывать/упаковывать.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2016 07:36

Сообщение AlexLiss » 27 окт 2016 18:50

Re: Качотта из Челябинска

elgato писал(а):Хотите после выдержки тонкую и мягкую корку - покрываете или упаковываете.
Есть желание прикасаться к своему сыру почаще? Например, чтобы убедиться в отсутствии плесени снаружи? Или нравится особый вкус твёрдой корочки. Тогда можно и не покрывать/упаковывать.
Благодарю - война план покажет .....посмотри в процессе так сказать

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2017 19:09

Сообщение Viktorif » 12 июл 2017 13:03

Re: Качотта из Челябинска

Делаю качёту орентируясь на рецепт sally 555 уже на постоянной основе и для себя вывел что раньше 2-х месяцев вскрывать это ни о чем. И не важно это чистая качёта или с какими либо добавками. После обсушки через 2-3 дня запаиваю в вакум и забываю правда более 3-х месяцев пока не получалось, много голодных напоминальщиков)))

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика