Первый Том. Оставлять?

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2015 06:56

Сообщение Пифагор » 19 окт 2015 22:13

Re: Первый Том. Оставлять?

cheesehead писал(а):
Виктория писал(а):При какой температуре должен прессоваться сыр и при какой солиться?
Все при комнатной температуре.
Вчерашнее изготовление Томма опишу в отдельной теме, а здесь (раз этот вопрос подняли) хотел бы уточнить у Павла как автора рецепта - при какой всё таки температуре прессовать и солить. В рецепте действительно нет этого режима, а дальше в теме есть (см. цитату). Я также работал при комнатной и сегодня обратил внимание, что поверхность сыра абсолютно высохла за 12 часов. Возможно термофилы его неплохо подкислили :(

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 19 окт 2015 22:14

Re: Первый Том. Оставлять?

cheesehead писал(а):Будет Том де Саки
:lol: :lol: :lol:

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 13 ноя 2015 14:41

Re: Первый Том. Оставлять?

Ну вот и эта терпелка закончилась :).
Хотя, до 90 дней я не дотянула всего 5 :).

Вот такой он - мой самый первый полутвердый сыр, Первый Том.
Оброс такими вот красотами. Что интересно - только "беленькое" и "синенькое" (интересно, это можно считать дикими РС и PR? :)). Больше ничего на нем не наростало, хотя на жившем в соседнем контейнере Российском было и желтенькое, и коричневое, и немного даже длинношерстного. Впрочем, с Российского я периодически счищала плесени, а этот так и оставила.
Томм-м.jpg
Ну вот перед вскрытием почистила. Думала там совсем немного, а оказалось много. Я прям устала его чистить и решила особо не усердствовать под конец уже.
Томм1-м.jpg
А вот такой он внутри. Мне кажется довольно красивым :).
Томм5.jpg

Ну и главное - вкус :).

Вполне, вполне :). Довольно твердый, суховатый. Резковатый чуть и немного пересоленный. Это потому, наверное, что я его солила без поправки на вес. Но вообще вкус достаточно яркий. Муж напробовал кислинку, но мне это кажется скорей сырной остринкой, чем кислинкой. Никаких молочных и сливочных нот я в нем не ощутила - это именно довольно зрелый сыр. Где-то в конце появляется послевкусие, немного напоминающее ореховое.
Возле корочки вкус намного мягче, остринки нет, и даже соленость намного меньше. И присутствует еще какой-то привкус.... я не могу его идентифицировать. Немного похож на то самое ореховое послевкусие... но, все же, другой. Мягкий и интересный - все что я могу о нем сказать :).

Про запах, к сожалению, ничего не могу сказать конкретного - у меня после одного "сложного случая" лет 15 назад пропал нюх, и с тех пор восстановился очень выборочно, так что я не всегда чувствую нюансы. Пахнет очень хорошим сыром, никаких неприятных посторонних запахов нет. Это все, на что я способна :).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось meretseger 13 ноя 2015 17:45, всего редактировалось 2 раза.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 ноя 2015 17:08

Re: Первый Том. Оставлять?

Ну уже ближе к нормальному описанию вкуса :lol: Вот только вместо картинок надписи "Изображение" и все :(

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 13 ноя 2015 17:34

Re: Первый Том. Оставлять?

cheesehead писал(а):Ну уже ближе к нормальному описанию вкуса :lol: Вот только вместо картинок надписи "Изображение" и все :(
попробую исправить.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 13 ноя 2015 17:49

Re: Первый Том. Оставлять?

WOW
Как красиво "зарос" )))
Ровно так )) У меня даже камамбер так не заростал (Geo мешала) ))
Красавец!
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 ноя 2015 18:02

Re: Первый Том. Оставлять?

Вот, теперь и я увидел! И оно того стоило! Маргарита, мне жаль. Мне так жаль, что я могу на это только смотреть и захлебываться слюной :(
При таком количестве плесени должен быть грибной аромат.
Я бы поостерегся голубую плесень считать PR. Скорее всего это Penicillium Plantarum. Хотя это самый распространенный в наших краях вид голубой плесени. Что конкретно в крымских кущах произрастает можно только под микроскопом определить.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 13 ноя 2015 20:40

Re: Первый Том. Оставлять?

ооо!!!

Спасибо! Это высшая похвала для меня! :)

И конечно, мне захотелось повторить этот сыр :). Но придется ждать лета :lol:

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 13 ноя 2015 20:47

Re: Первый Том. Оставлять?

cheesehead писал(а): При таком количестве плесени должен быть грибной аромат.
Может быть он есть. Я не ощущаю. Хотя у Камамбера ощущала.
cheesehead писал(а):Скорее всего это Penicillium Plantarum. Хотя это самый распространенный в наших краях вид голубой плесени.
Надеюсь, она съедобна :). Потому что я с корочкой этот сыр лопаю :). Сначала боялась, но потом решила, что точно несмертельно, а от остального можно вылечиться :). Пока ничего не случилось :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 ноя 2015 21:14

Re: Первый Том. Оставлять?

Она не съедобная. Но я же не могу идентифицировать плесень по фото, может это и не она :) Кстати, реакции каждого человека на токсины и микроорганизмы вообще крайне индивидуальны.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика