Качотта из козьего+коровьего молока

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 17 авг 2015 11:30

Качотта из козьего+коровьего молока

Прочитала что качотта может делаться из смеси различного молока, решила попробовать, конечно не всё прошло гладко, но вот результат.
1) молоко 20литров коровьего и 10литров козьего - 32*, т.к. молока было много грела на электроплитки, молоко цельное, не пастеризованное, часть молока выдержанное 1-2суток ( кислотность не знаю, РН-метра нет, он ещё в планах :oops: )
2) бактериальная сухая прямого внесения симбиотическая мезо+термо и защита сухая прямого внесения протек 3 от плесни - 30мин
3) фермент мейто , флокулятор 13мин, мультипликатор 3 - 40мин , Т в конце 31*
4) разрезала 1,5см - подождала 10мин, включила плитку под кастрюлей.
5) мешала -разрезала , Т 32* - 20мин , затем делала второй нагрев зерна до 45*- здесь получился первый прокол, начала нагрев и первые 5* набрала за 20мин, чувствую это я так до вечера буду греть, отобрала 10литров сыворотки, нагрела до 60*, продолжила греть путём внесения сыворотки, дальше пошло веселей: 8* за 20мин
6) слила сыворотку до зерна - перелила остальное в марлю, отстой 10мин под сывороткой,
7) закладываем в марле в форму и ставим в кастрюлю на баню Т - 50* - тут произошёл второй прокол , первые 15мин всё было нормально, перевернула убрала марлю, потом зазвонил телефон, разговаривала по телефону 30мин, а плитку забыла убавить, Т поднялась до 58* , кое-как вытряхнула сыр из формы, перевернула, дальше Т падала и делала переворот каждые 15мин в течение 1часа .
8) форму вынула и в прохладное место - поворот каждые 30мин до полного остывания ( я в холодильник сунула )
9 ) посолила в насыщенном растворе на сыворотке, сверху соль, 9часов, почувствовала разницу, раньше солила на воде .
10) сейчас лежит в холодильник 10* - у меня где отдел для овощей, форму не потерял .
P1010432.JPG
Что не понравилось, жир течёт с головки !Посчитала по жирности молока, получилось 40 % с учётом потери жира. Наверно буду в следующий раз делать на молоке с меньшей жирностью.
И вопрос : сколько ему дать время для созревание ? и стоит его упаковывать, уж больно жирная поверхность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 авг 2015 23:40

Re: КАчотта из козьего+коровьего молока

Елена+ писал(а):. Наверно буду в следующий раз делать на молоке с меньшей жирностью.
а может лучше не говорить по телефону?

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 19 авг 2015 00:22

Re: КАчотта из козьего+коровьего молока

cheesehead писал(а): а может лучше не говорить по телефону?
:)
Что точно перегрела и выплавила жирок ? была смутная догадка на счёт этого :?

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 19 авг 2015 10:49

Re: КАчотта из козьего+коровьего молока

Я периодически делаю качотту по похожему рецепту, только на чистой термофильной закваске. Дочерям и жене очень нравится, хотя я предпочитаю сыры с бОльшим сроком созревания. Но раз семья требует -- надо делать. Я выдерживаю 3 недели. Ничем не покрываю, нет смысла при короткой выдержке. Держу в контейнере в конце срока созревания, чтобы не получалось очень плотной корки.
Баня до 58С -- это конечно наверное многовато, но не думаю, что критично. Я поддерживаю температуру в воды в бане на уровне 50-55С. Включаю нагрев при 50С, выключаю при 55С.
Описанных Вами проблем с жиром не наблюдал у себя.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 19 авг 2015 22:21

Re: КАчотта из козьего+коровьего молока

Фёдор писал(а): Описанных Вами проблем с жиром не наблюдал у себя.
А вы с какого молока делаете ?
Сейчас стоит в холодильнике + 8 , немного жирноват на ощупь.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 20 авг 2015 10:09

Re: КАчотта из козьего+коровьего молока

Коровье цельное. Покупное, и возможно оно подснято немного.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 20 авг 2015 22:30

Re: КАчотта из козьего+коровьего молока

Фёдор писал(а):Коровье цельное. Покупное, и возможно оно подснято немного.
Вот и я про это думаю, что надо попробовать с подснятого сделать !

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 04 сен 2015 18:24

Re: Качотта из козьего+коровьего молока

Прошло 2 недели, зарезала я свою качотту . На вкус сливочная, сладкая , по мне так немного жирновата .
Качотта 1.JPG
Сделала новую со снятым молоком
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика