Мой непонятный сыр

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 23 июл 2015 14:25

Мой непонятный сыр

Захотелось мне немного творчества и сделал сыр не опираясь на конкретный рецепт. Изначально я хотел сделать свежий быстрый сыр ферментативной коагуляции с добавлением бактериальных культур. Не знаю, на сколько это у меня получилось :) Ниже мои записи вчерашней варки сыра. Что лучше дальше сделать с таким изделием, попробовать съесть или же поставить на выдержку?) На какой из известных этот сыр будет похож?)

5 литров молока
1/8 ч.л. сычужного фермента растворенного в 50мл. холодной, не хлорированной воды;
1/16 ч.л. мезофильной культуры Биоантибут (Углич) – Lc.lactis, Lc.diacetilactis, Leuconostoc, L.plantarum;
Соль

22.07.2015
16:13 – внёс культуру, при температуре молока 32 градуса;
17:14 – внёс фермент;
17:46 – нарезал сгусток кубами 2 см;
18:19 – нагрел молоко повторно до 40 градусов, помешивая венчиком сначала слабо, потом более интенсивно, зерно получилось мелким и прочным;
18:24 – загрузил сырное зерно в форму для пресования;
18:55 – положил груз 1,25 кг;
19:24 – увеличил вес до 6,25 кг;
23.07.2015
02:30 – перевернул сырную головку, увеличил вес до 8,25 кг;
10:00 – вытащил сыр из формы, получилась пластичная и не разваливающаяся головка сыра в диаметре 20 см и высотой 1,5 см;
11:30 – посыпал сыр с двух сторон сухой солью;
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 23 июл 2015 20:06

Re: Мой непонятный сыр

Боюсь ошибаться но при толщине в 1.5 см кроме корки и есть то нечего будет через 3 месяца. Формы нет поменьше???? Форма в 20 см хороша минимум для 25 л молока в работе.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 23 июл 2015 21:09

Re: Мой непонятный сыр

ender1981 писал(а):Боюсь ошибаться но при толщине в 1.5 см кроме корки и есть то нечего будет через 3 месяца. Формы нет поменьше???? Форма в 20 см хороша минимум для 25 л молока в работе.
Согласен, скорее так и будет, при выдержке только одна корка. Придётся слопать раньше

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 24 июл 2015 12:57

Re: Мой непонятный сыр

Почему-то вспомнилось...
"Я человек неприхотливый. Мне всего-то и надо было, что бутерброд с докторской колбасой и чашку чёрного кофе. Не понимаю, как это у меня получилось, но сначала на столе образовался докторский халат, густо намазанный маслом....."
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Сорри за флуд ))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 24 июл 2015 16:56

Re: Мой непонятный сыр

Да, с удовольствием прочитал это произведение в своё время :)
В общем сегодня попробовал этот двухдневный сыр. Вкус кисловатый, посолен умеренно, отлично плавится, людям на дегустации понравился. Мне кажется его можно выдерживать минимум два месяца. Но есть можно и молодым. Попробую повторить.
А из-за чего могла образоваться кислинка, за счёт такого набора бактерий? Она останется при долгой выдержке?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 июл 2015 17:13

Re: Мой непонятный сыр

Чтобы сыр не был кислым он должен иметь достаточно высокий рН при сливе сыворотки и быть достаточно сухим, чтобы кислотность не нарастала при прессовании. У Вас не очень понятно, насколько развилась кислотность, т.к. рН Вы, видимо, не измеряли и даже прикинуть примерно по количеству культуры не представляется возможным потому, что Вы используете сухие культуры. И по влажности непонятно потому, что флокуляционный метод не используется, или не указано, что он используется. Повторить этот сыр тоже будет непросто.
Некоторые сыры при выдержке теряют кислый вкус. Но относится ли это к данному конкретному сыру опять-таки сказать сложно ;)

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 24 июл 2015 22:50

Re: Мой непонятный сыр

cheesehead писал(а):Чтобы сыр не был кислым он должен иметь достаточно высокий рН при сливе сыворотки и быть достаточно сухим, чтобы кислотность не нарастала при прессовании. У Вас не очень понятно, насколько развилась кислотность, т.к. рН Вы, видимо, не измеряли и даже прикинуть примерно по количеству культуры не представляется возможным потому, что Вы используете сухие культуры. И по влажности непонятно потому, что флокуляционный метод не используется, или не указано, что он используется. Повторить этот сыр тоже будет непросто.
Некоторые сыры при выдержке теряют кислый вкус. Но относится ли это к данному конкретному сыру опять-таки сказать сложно ;)
Павел, огромное спасибо за комментарий. Я понял, что я сам дурак — не фиксирую точные технологические данные. И каюсь, что не пользуюсь заранее подготовленные культуры, как Вы мне давно советуете :) Хотя людям, попробовавшим этот сыр, даже понравилась такая кислинка, кому как.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 июл 2015 22:58

Re: Мой непонятный сыр

Severin писал(а): Хотя людям, попробовавшим этот сыр, даже понравилась такая кислинка, кому как.
Вот этих людей и будет трудно порадовать еще раз таким же вкусом ;)

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика