Кесо Фреско. Мой первый полутвердый сыр!!!

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 27 июн 2015 19:32

Re: Кесо Фреско. Мой первый полутвердый сыр!!!

ANDTAN писал(а):Спасибо за ответ!
В том-то все и дело, что у меня холодильник прилично сушит. После того, как я отпрессовал головку сыра, я положил ее в холодильник (температура 7 градусов) в открытом контейнере. А когда через 4-5 часов заглянул проверить, то обнаружил, что сыр в некоторых местах обветрился (пожелтел, стал суховатым). Мне это не понравилось и я быстренько закрыл контейнер. Но теперь он не сохнет. Буду пробовать: закрою контейнер негерметично.
С уважением, Андрей
Судя по описанию, ваш холодильник точно с ноуфрост, в нем не рекомендуют хранить на дозревании сыры с натуральной коркой, конечно в открытом виде,там принудительная конвекция вентилятором, в контейнере можно. Только контейнер нужно немного доработать, сделать в нем типа круглой шторки, а лучше две, для регулирования влажности внутри контейнера. Конечно можно и спички под крышку подкладывать, но для меня как то со спичками не очень нравится.

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 27 июн 2015 21:09

Re: Кесо Фреско. Мой первый полутвердый сыр!!!

Спасибо! Буду регулировать, как могу. В будущем планирую, конечно, отдельный холодильник, но это уже совсем другая история (вопросов больше, чем ответов). Например, в том, что хотите сделать Вы, мне непонятно примерно 99,9%. Не технарь я, нет такого таланта). С уважением, Андрей

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 02 июл 2015 11:59

Re: Кесо Фреско. Мой первый полутвердый сыр!!!

Доброе утро!
Выручайте! Но сначала ответьте, зачем сыр мажется оливковым маслом (только для того, чтобы не было трещин)?
Дело в том, что у меня, несмотря на это, всё же образовались две небольшие трещины сбоку. Можно ли закатать Кесо Фреско в вакуум или пусть так выдерживается (вскрою через 15 дней)?
С уважением, Андрей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июл 2015 12:26

Re: Кесо Фреско. Мой первый полутвердый сыр!!!

Да, в основном для того, чтобы не возникали трещины из-за плохого регулирования влажности или дефектов в изготовлении.
Вакуум это хорошее решение для сыра, который все же треснул. Трещины возможно даже исчезнут при дозревании в вакуумном пакете.

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 02 июл 2015 20:47

Re: Кесо Фреско. Мой первый полутвердый сыр!!!

Спасибо, Павел, еще раз за совет. После того, как вы мне ответили про вакуумный упаковщик (про остаточный воздух, viewtopic.php?f=26&t=1187), мне сразу стало легче))). Скажите, теперь ведь можно вынуть Кесо Фреско из контейнера? И нужно ли его теперь ежедневно переворачивать? С уважением, Андрей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июл 2015 22:09

Re: Кесо Фреско. Мой первый полутвердый сыр!!!

Если это тот Кесо Фреско, который уже упакован под вакуумом, то его разумеется можно из контейнера вынуть, теперь уже влажность не имеет никакого значения. Пару раз в неделю переворачивайте, будет достаточно. Через пару недель можно было бы еще реже, но в это время его уже нужно будет съесть :)

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 02 июл 2015 23:58

Re: Кесо Фреско. Мой первый полутвердый сыр!!!

Спасибо, принято).

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 20 июл 2015 17:29

Re: Кесо Фреско. Мой первый полутвердый сыр!!!

18 июля сыр был зарезан (26 день). Вынув из под вакуума, не обнаружил никаких следов плесени. Режется, как плотное масло. Есть мелкие дырочки. На вкус с легкой кислинкой, в меру соленый, маслянистый. Совсем слегка крошится. Пластичный, но при сгибании ломается. Повторюсь: вкус маслянистый, богатый, я бы сказал, появилась остринка. Давится языком. В общем, я в настоящем ВОСТОРГЕ! Я сделал хороший сыр (притом, что хвалю я себя крайне редко, очень критично к себе отношусь). Кто-то не слезал с адыгейского, кто-то "дрался" за камамбер... а Кесо Фреско, лежащий рядом с другими сырами был как будто обделен вниманием... но только не моим. Я его вкушал с огромным удовольствием, смакуя каждый кусочек с закрытыми глазами...
Спасибо Вам, Павел, за прекрасный рецепт и помощь в процессе приготовления. Я Вам очень благодарен, как благодарен и тем, кто старался помочь. Какое же это счастье - общаться с близкими по сырному духу людьми).
С уважением и любовью, Андрей)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ANDTAN 21 июл 2015 13:05, всего редактировалось 2 раза.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 июл 2015 18:12

Re: Кесо Фреско. Мой первый полутвердый сыр!!!

Вы поэт, Андрей! :) Кесо Фреско на внешний вид и по описанию получился как надо. Мне тоже приятно, что все у Вас удалось, значит я стараюсь не зря.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика