КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 16 апр 2015 15:34

Re: КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

cheesehead писал(а):Из Вашего дневника я понял, что максимальное метание мысли между "правильное?" и "неправильно?" вызвала нагрузка прессования :) Вы считайте не вес, а давление. Давление же равно в нашем случае весу груза, деленному на площадь поверхности головки, к которой этот вес прикладывается. Ну а площадь круга мы же можем посчитать? Вот и считайте давление. Если давление совпадает с рецептом, значит все ок.
О, Павел, спасибо за подсказку, тут же голова думать уже разучилась. Почему-то переклинило на вес сыра, а не на площади на которую давление оказывается..Буду думать в этом направлении.А в рецепте даны масса груза, а не значение давления?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 апр 2015 19:14

Re: КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

Я в своих рецептах указываю к какой форме я прикладываю вес. И даже почти никогда не забываю написать, что для другого размера формы вес надо пересчитывать :)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 17 апр 2015 01:43

Re: КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

cheesehead писал(а):Я в своих рецептах указываю к какой форме я прикладываю вес. И даже почти никогда не забываю написать, что для другого размера формы вес надо пересчитывать :)
Не хочу быть занудой, но и давление по объёму теста в форме распределяется неравномерно. Значит, я так предполагаю, нагрузку в рецепте могут давать как среднюю, так и максимальную?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 апр 2015 05:50

Re: КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

Разброс по нагрузке прессования которую приводят в разных рецептах может быть довольно большой. Я лично из этого делаю вывод, что "сколько точно вешать в граммах" в данном случае не слишком важно. Головка должна получиться "закрытой", с гладкой наружной поверхностью. Лишняя сыворотка из пространства между зернами должна быть по возможности удалена, чтобы сыр нормально высох. Сыры, которые солятся до прессования нужно прессовать сильнее и дольше, т.к. при посоле в зерне вокруг каждого зерна образуется своя собственная "мини-коркра" и связать эти отдельные зерна в одну головку сложнее. Вот собственно и все, что нужно. Читал, что если приложить слишком сильное давление при прессовании сыра, можно деформировать само сырное зерно. Но думаю, что это уже из области пневматических или гидравлических прессов.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 17 апр 2015 16:23

Re: КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

Изображение
вот таков он получился. 2 кило веса.Плотненький, увесистый. Немного складочками ткани подпортила. Сохнет Срезанные наливы головы заметно отличаются по вкусу от первого произведения.Думаю, что будет значительная разница в лучшую сторону. Сейчас делаю то же самое, но уже из пастеризованного молока и закваски замороженной.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 апр 2015 17:08

Re: КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

Он треснул что ли? :shock:

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 17 апр 2015 17:22

Re: КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

Юлия Карелия писал(а):Срезанные наливы головы заметно отличаются по вкусу от первого произведения.Думаю, что будет значительная разница в лучшую сторону. Сейчас делаю то же самое, но уже из пастеризованного молока и закваски замороженной.
Это уже качественный скачёк с стабильному результату.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 17 апр 2015 17:40

Re: КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

cheesehead писал(а):Он треснул что ли? :shock:
Нееет. Это такие маленькие складочки на нем от лавсанки. Почему-то на фото выгляди сумрачно.Нужно по ночам спать, а не заворачивать сыры.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 17 апр 2015 21:43

Re: КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

Новая голова стоит в прессе. Молоко пастеризованное, было немного пыли в сыворотке. Но грешу больше на новую порцию сычужного фермента-не настоялась. Хотя флокуляция на тот же обьем молока и фермента показала практически такое же время, разница в секунды. Немного чуть больше оставила нарезанный сгусток в покое. Одним словом молоко, чую не то, но что именно-затрудняюсь сказать. Это первый раз с пастеризованным работаю. Сырное зерно уже в конце постановки было размером с горошину и довольно однородным по размеру. После слива сыворотки тесто не пришлось рвать и метать во время посола. Просто перемешивала шумовкой без усилий. Голова значительно больше по размеру. Монстр просто.Но в форму еле поместилось. Под конец упихивания-выкладывания массы в форму пришел ястреб-осоед по имени Свисток под ноги и начал выпрашивать кусочек. Углядел -таки)) Любопытно взвесить после прессования.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 апр 2015 21:47

Re: КЕСО ФРЕСКО испанец с карельскими корнями.

Фермент, если со временем до точки флокуляции было все то же самое, ни при чем. Раз молоко пастеризовали, при прочих равных условиях кислотность разовьется меньше, чем при использовании непастеризованного молока. А меньшая кислотность за собой автоматом тянет и меньшее слипание зерна ("рвать и метать" не надо) и большую влажность. Поэтому и выход больше сразу получился. Но это нормально, как раз рецепт на пастеризованное молоко и рассчитан.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика