Найдено 18 результатов

Re: Тет де Мон. Одна большая монашья голова.

Niky писал(а):
....до рта доносится без повреждений..
Если принять норму Киндзмараули. :lol:

Татьяна, поздравляю с отличным результатом!
:lol: Меру то мы знаем, да разве ее выпьешь! ( В старину мера три ведра) Шутка.
Спасибо.

Re: Тет де Мон. Одна большая монашья голова.

Dusya-du писал(а):вот уже который раз смотрю на подобные розочки и не понимаю - как их кушать? мне кажется, что сыр рассыпется в руке по дороге до рта. Или я не права, "стружка" крепкая?
Розочка крепкая, эластичная, до рта доносится без повреждений :lol:

Re: Тет де Мон. Одна большая монашья голова.

Выложу сюда результат. Итак первая голова вскрыта 17.09.17г. На созревании с 08.04.17г. Чуть больше пяти месяцев. На мой взгляд сыр удался. Сначала резать жиролью было тяжеловато, т.к. верхняя корка очень плотная и сыр немного крошился. Но затем, когда этот слой был съеден, стали получаться изумител...

Re: Тет де Мон. Одна большая монашья голова.

Ну посоветуйте что-нибудь уважаемые сыроделы:?: :?: :?: А то уже жироль купила, надо опробовать, а я все форму не могу найти. А скажите, пожалуйста, где покупали жироль? У нас есть, но по конским ценам - 8 т.р., считаю, безумная цена. Может быть, есть еще где-то заповедные места? Покупала за 1700 р...

Re: Ярлсберг

Больше склоняюсь к тому, что сыр пересушен, нежели заражен.

Re: Ярлсберг

Три месяца, сыр вскрыт. Вид ужасный, а на вкус обалденный. Настоящий не пробовала, но очень похож на мааздам. Сладковатый вкус, длительное послевкусие. Вообщем достойный сырок. Вот только почему такие трещины, может кто подскажет? Может на теплой выдержке надо меньше держать?

Re: Тет де Мон. Одна большая монашья голова.

Ну посоветуйте что-нибудь уважаемые сыроделы:?: :?: :?: А то уже жироль купила, надо опробовать, а я все форму не могу найти. В интернет-магазине МирБир есть подходящие пластиковые цилиндрические формы, диаметр от 9 см до 15, высокие, годятся для прессования. но надо сделать кружки пластиковые, что...

Re: Ярлсберг

Я думала, что в холоде сыр должен принять первоначальную форму, такую же как до теплой выдержки. У меня с маздамом так было.

Re: Ярлсберг

Фёдор писал(а):Подержите до конца третей недели. Можно чуть попрохладнее место найти. Если рано уберёте -- не разовьется вкус.
Додержала до трех недель. Слава Богу не лопнул. Шесть дней лежит в холодильнике, но "сдулся" совсем чуть-чуть. Это нормально?

Re: Ярлсберг

Третья неделя, боюсь лопнет мой сырок. Может лучше в холодильник уже убрать?

Перейти к расширенному поиску

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика